Инструкция по использованию капсул артрозилен

Инструкция по использованию капсул артрозиленArtrosilene (Артрозилен) относят к нестероидным антисептическим средствам (НПВС). Действующее вещество Ketoprophenum (Кетопрофен) – производное пропионовой кислоты, в медикаменте находится в виде растворимой соли.

Перечень болезней, при которых рекомендуется медикамент, достаточно обширен. Исходя из диагноза и стадии болевых признаков заболевания, препарат применяют в разных формах.

Итальянская фирма DOMPE FARMACEUTICI зарегистрировала следующие формы Артрозилена:

Артрозилен в капсулах прописывают для ликвидации умеренных и слабых болей при хронических болезнях, после травматических повреждений и при послеоперационных состояниях. Свойство лечения зависит от правильности нормы и продолжительности приёма медикамента. Нужно в обязательном порядке принимать в расчет сопутствующие состояния, наличие хронических болезней и совместимость с иными лекарствами.

Артрозилен в капсулах из аптек отпускают по рецепту.

Лечение проводят под медицинским надзором и строго следуют назначениям медицинского специалиста.

Артрозилен 320: инструкция по использованию

Корректно выбрать время приёма, элиминировать вероятные осложнения и учесть взаимодействие с иными медикаментозными средствами, поможет инструкция по использованию капсул Артрозилен.

Инструкция по использованию капсул артрозиленМедикамент показан в форме продолговатых желатиновых капсул бело-зелёного цвета. Каждая капсула включает светло-жёлтые гранулы, состоящие из активного вещества – лизиновой соли кетопрофена и дополнительных элементов.

Одна капсула вмещает 320 мг кетопрофена лизиновой соли и около 150 мг дополнительных веществ.

Каждая упаковка вмещает 10 капсул.

Изготовитель – Dompe Farmaceutici, Италия.

Фармацевтическая характеристика

Нестероидный антисептический медикамент пролонгированного действия. Производит жаропонижающее и анестезирующее влияние на организм человека.

Медикамент угнетает действие ферментов, увеличивающих воспаление и разрушающих ткани. Подавляет действие изомеров циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) более избирательно, чем аспирин и индометацин, что предоставляет способность минимизировать второстепенные явления, спровоцированные ингибированием ЦОГ-1.

Изомер циклооксигеназы-1 преобладает в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Активное подавление ЦОГ-1 провоцирует нарушение цельности слизистой оболочки, ведет к образованию язв и кровотечений. ЦОГ-2 преобладает в лейкоцитах крови и тканей, действует при появлении воспалений. Подавление циклооксигеназы-2 ведет к включению механизмов антисептической активности, понижает деструктивные процессы в тканях. НПВС ингибируют оба изомера циклооксигеназы. По этой причине медикамент нужно в обязательном порядке использовать с осмотрительностью при лечении людей с болезнями ЖКТ.

Кетопрофена лизиновая соль имеет нейтральную pH, оперативно растворяется в желудочно-кишечном тракте, впитывается фактически целиком. Кетопрофен связывается с белками плазмы и легко распространяется по организму. Лечебный эффект медикамента держится 4–24 часа.

Высочайшая концентрация в плазме крови отмечена через 4–8 часов после приёма медикамента. Половина активного вещества выводится за 6,5 часа. В синовиальной жидкости кетопрофен может сохраняться до 30 часов.

Разрушается в печени и уходит через мочевыводящую систему. Фактически не скапливается в организме человека.

Показания к пероральному использованию медикамента в капсулированной форме:

  1. Инструкция по использованию капсул артрозиленПростые травмы (вывихи, растяжения, ушибы).
  2. Невралгии.
  3. Суставной синдром (остеоартрит, подагра, ревматоидный артрит).
  4. Боли в позвоночнике.
  5. Воспаления опорно-двигательного аппарата (люмбаго, бурсит, периартрит).
  6. В составе комбинированной терапии болезней лимфатических узлов и вен (флебит, перифлебит, поверхностный лимфаденит).

Длительность лечения и нормы

Медикамент принимают 1 раз в день после или во время еды по 1 капсуле. Время предельного действия медикамента повышается при синхронном приёме с пищей.

Длительность лечения определяет медицинский специалист. Время приёма зависит от диагноза и состояния пациента. Продолжительность курса – от десяти дней до четырёх месяцев.

Артрозилен: противопоказания и ограничения

Медикамент строго противопоказан:

  • детям и подросткам;
  • беременным в третьем триместре;
  • кормящим матерям;
  • при «аспириновой» астме;
  • пациентам с язвенной болезнью в степени обострения;
  • при острой почечной недостаточности;
  • при повышенной восприимчивости к компонентам медикамента.

Под надзором медикамент следует назначать при хронических болезнях почек, печени, органов пищеварения, анемии, бронхиальной астме и диабете. Лечение нужно в обязательном порядке проводить с осмотрительностью при артериальной гипертензии, дерматитах, стоматите, склонностью к отёкам и в первых двух триместрах беременности.

Артрозилен: второстепенные действия

Проявление второстепенных действий увеличивает наличие хронических болезней и взаимодействие с определенными лечебными медикаментами.

Чаще второстепенные явления наблюдаются со стороны системы пищеварения:

Со стороны мочевыводящей системы:

Со стороны нервной системы вероятны:

  • головокружение;
  • тремор;
  • перепады настроения;
  • тревожность;
  • общее болезненное состояние.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • увеличение или понижение артериального давления;
  • тахикардия;
  • боли в области груди.

Со стороны покровов кожи:

Взаимодействие с лечебными медикаментами

Инструкция по использованию капсул артрозиленСинхронный приём с иными НПВС, глюкокортикостероидами (ГКС), спиртосодержащими медикаментами может привести к нарушениям функции почек и появлению желудочных кровотечений. Кровотечения также способны быть вызваны совместным приёмом с тромболитиками и антиагрегантами.

Действующее вещество Артрозилена повышает второстепенные явления от приёма эстрогенов и глюкокортикоидов.

Кетопрофена лизиновая соль увеличивает действие пероральных сахароснижающих средств и инсулина.

Результативность урикозурических, антигипертензивных и диуретических медикаментов при совместном приёме с Артрозиленом 320 снижается.

Барбитураты и трицеклические антидепрессанты увеличивают активность Артрозилена.

Инструкция по использованию показана с целью ознакомления с медикаментом Артрозилен. Не является официальной инструкцией и не в состоянии применяться для самолечения.

Артрозилен: аналоги и мнения

Аналоги по активному веществу и методу приёма:

  1. Артрозилен капсулы 320 мг, №10.
  2. Кетонал капсулы 50 мг, №25.
  3. Кетонал ДУО капсулы 150 мг, №30.
  4. Фламакс капсулы 50 мг, №30.
  5. Кетопрофен МВ таблетки 150 мг, №20.
  6. Кетонал таблетки 100 мг, №10 и 20.

Предельно вероятная концентрация активного вещества в виде быстрорастворимой соли кетопрофена, даёт возможность достигнуть скорого лечебного эффекта и минимально возможных второстепенных проявлений при приёме Артрозилена.

Инструкция по использованию капсул артрозиленНестероидных антисептических медикаментов для внутреннего использования находится большое количество. Продаются они, достаточно нередко, без рецепта. Вот и Артрозилен приобретают и принимают без учёта возраста, диагноза и наличия сопутствующих болезней. По этой причине нередко можно читать мнения, что от медикамента нет прока или после приёма наступает усугубление состояния.

Тем не менее есть и множество позитивных мнений о медикаменте. Если отсутствует непереносимость элементов, элиминирован риск от совместного использования медикаментозных средств, учтены все противопоказания, то лечебный эффект от приёма капсулированной формы медикамента наступает оперативно и держится продолжительное время.

Инструкция по использованию капсул артрозиленИнструкция по использованию капсул артрозиленИнструкция по использованию капсул артрозиленИнструкция по использованию капсул артрозиленИнструкция по использованию капсул артрозиленИнструкция по использованию капсул артрозиленИнструкция по использованию капсул артрозилен

После операции на суставе колена продолжительное время не проходила боль и нога плохо сгибалась. Назначили капсулы Артрозилен 320, курс 20 дней. Пугалась второстепенных осложнений. Всё прошло отлично. Боли утихли. Двигательная активность сустава почти целиком восстановилась. Второстепенных не появлялось. Рассчитываю, что восстановлюсь целиком. Отзыв о медикаменте могу дать только позитивный.

Нужно в обязательном порядке всесторонне рассмотреть историю болезни пациента, элиминировать риск осложнений и только в таком случае назначать медикамент. Артрозилен действует безотказно уже давно и помог множеству больных людей.

Приобрела маме от боли в коленях и локтевых суставах капсулы и гель. Никакого проку. Только изжога на третий день у мамы возникла. Больше приобретать не буду. Пойду аналог какой-нибудь куплю. Отзыв негативный.

У меня застарелый артрит. Колени и запястья воспаляются крайне сильно. К тянущей боли привыкла, но отсутствие двигательной активности рук и ног напрягало, в особенности на даче. Медицинский специалист назначил артрозилен в капсулах вместо диклофенака. Приобрела ещё спрей. Беру на дачу. Двигательная активность суставов хорошая, со всеми делами справляюсь. Отёк спал. Боль уходит.

Похожие статьи